昆明⇒大理の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました

スポンサーリンク
スポンサーリンク

昆明から大理への移動はバスと鉄道(新幹線)ではどちらが便利でしょうか?また、鉄道(高鉄)は昆明駅、それとも昆明南駅からの乗車でしょうか?

では昆明南駅は昆明鉄道南駅と同じ?

判りにくい昆明⇒大理への移動方法を調べてみました。

スポンサーリンク

間違い続出!昆明駅と昆明南駅

地下鉄の駅名と鉄道の駅名は同じにしている都市が多いのですが、昆明では地下鉄の駅名と鉄道の駅名が一部異なります。

昆明駅(昆明站)は鉄道も地下鉄も同じ駅名ですが、新幹線(高鉄)駅の昆明南駅(昆明南站)にアクセスする地下鉄の駅名は昆明鉄道南駅(昆明火车南站)になります。

中国では一般的に鉄道の駅のことを火車駅(火车站)と言いますよね。ですから昆明火车南站の次が昆明火车站(昆明站)なのかな?と思わせるような駅名です。

また中国で新幹線網の建設が始まり、在来線の駅(火车站)と高速鉄道駅を表記で区別する必要が出てきました。

そこで中国政府は新幹線駅を高鉄駅(高铁站)という名称に決めました。

ですから地下鉄の昆明鉄道南駅(昆明火车南站)は、絶対に昆明高速鉄道南駅(昆明高铁南站)でしょ!とツッコミを入れたくなります。

しかも、高速鉄道の昆明南駅は昆明市内へのアクセスが悪いので、在来線の昆明駅にも高速鉄道で行けるようにして乗客の利便性の向上と観光客の昆明市への誘致を図りました。(大理や麗江、香格里拉ばかり行かずに昆明もええとこだょ~!)

ところが、これが乗客の混乱を拡大することになります。

昆明から大理までの高速鉄道を予約した旅行客は、高速鉄道は昆明南駅からの乗車と思い、チケットが昆明-大理であるのに、昆明南駅に行く人がとても多いそうです。(新華社)

そのため、昆明南駅の駅名を変更しようかという話も出ているそうですので乗客の混乱が半端でないことが伺えます。

何でも1日に数百人は間違って昆明南に行くらしい…

確かに在来線は昆明駅、高速鉄道は昆明南駅と”コンメイ”しがちですよね。(^^;

スポンサーリンク

昆明 ⇒ 大理の高速鉄道はどの駅で乗車する?

では、日本で昆明 ⇒ 大理の高速鉄道を予約しようとした場合には、昆明駅(昆明站 )それとも昆明南駅(昆明南站)のどちらを選択すればいいのでしょうか?

昆明南駅(新幹線駅)始発の大理行き高速列車は昆明駅(在来線駅)にも停車するのか、中国鉄道オフィシャルサイトで調べてみます。

昆明から大理へは6時から21時まで70本以上出ています。(シートリップではその一部しか選択出来ません)

その中で朝の時間帯を選んでみます。

『 昆明⇒大理の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..その中で朝の時間帯を選んでみます。..

8:19分発 昆明南(新幹線駅)~大理を選択して、停車駅を見てみると…

『 昆明⇒大理の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..8:19分発 昆明南(新幹線駅)~大理を選択して、停車駅を見てみると…..

昆明南駅を8:19分に出た列車は昆明駅に8:38分に到着し、4分間停車した後、8:42分の発車となっています。

大理を訪れる観光客は昆明長水国際空港を利用することが多く、昆明空港から市内や昆明駅へのアクセスは地下鉄や空港バスが本数も多く便利です。

一方、昆明空港から新幹線駅の昆明南駅への直通の地下鉄はなく、昆明駅を通る路線の選択になります。また、バスでは919K線のみで所要時間は100分となっています。(空港バスで昆明駅まで50~60分です)

大理に行くならわざわざ不便で遠く、しかも割高になる高速鉄道駅の昆明南駅に行く必要はないですよね。

昆明駅には昆明南駅始発の大理行きのすべてのD(动车:dongche)列車が停車します。

(注:2019年現在では、昆明 ⇒ 大理行きのG列車は走っていません。G列車:300k/h , D列車:250k/h)

(注:昆明から北京や上海に行くなら昆明南駅からの乗車です。)

(注:昆明駅から高速鉄道で昆明南駅へ行き、そこで乗り換えるという方法もあります。昆明駅から昆明南駅までは高速鉄道で18~22分、乗車券は2等-8元、1等-13元です。)

スポンサーリンク

昆明 ⇒大理 バスターミナル

昆明 大理の移動で鉄道(新幹線)を利用した場合、昆明南駅、昆明駅のどちらからでも乗車出来て、便利さでは昆明駅ということが判りました。

では、昆明 大理の移動にバスを利用するにはどのバスターミナルを選択したらいいのでしょうか?

昆明バスターミナル(昆明汽车客运站)

昆明バスターミナルです。昆明駅前の便利な位置にあります。

昆明汽车客运站(南窰)と昆明汽车客运南站

またまた、判りにくい表示ですよね。

この2つのバスターミナルは同じでしょうか?それとも別でしょうか?

地図を見てみます。

昆明市の南窯は昆明バスターミナルのある地区になるようです。

ですから、昆明南部バスターミナルと昆明バスターミナルを区別するためにこのような表示をするのでしょう。

しかし、結果的には観光客にとっては余計混乱を招く表示ですよね。南窯って何?ってことになりコンメイするだけです。

わざわざ、昆明汽车客运站(南窰)と表示せずに、昆明汽车客运站と昆明汽车客运南站、これでいいように思うのはカズだけでしょうか?

昆明南部バスターミナル(昆明汽车客运南站)

昆明 ⇒ 大理のバスは南部バスターミナルからも出ています。

昆明西部バスターミナル(昆明西部汽车客运站)

昆明から大理行きのバスは西部バスターミナル(西部客运站)から多く出ています。

地下鉄では3号線 西部汽車駅で降ります。

『 昆明⇒大理の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..地下鉄では3号線 西部汽車駅で降ります。..

雲南旅游バスターミナル(云南旅游汽车客运站)

雲南旅游バスターミナルはここです。

スポンサーリンク

昆明 ⇒ 大理 新幹線料金と時間

昆明 大理間の高速鉄道は2018年7月1日に正式運営を開始しました。平均25分に1本の割合ですが時間帯により12分に1本となっています。

昆明から大理に高速鉄道を利用して行くなら昆明駅からの乗車が便利なようですが、バスとの比較ではどうでしょうか?

料金と時間を比べてみます。

昆明⇒大理を新幹線利用での所要時間と料金です。

乗車料金 145元(2等)

所要時間 2時間前後

本数 6時から21時まで70本以上。

列車により所要時間と料金が異なるのが面白いですね。

最安は10:02分昆明発で109元ですが最も人気があるようで、1か月先でもすぐ売り切れとなるようです。

カズも購入出来ませんでした。(^^;

所要時間は2時間3分で早い方なのにどうして激安なのかなぁ…?

スポンサーリンク

昆明 ⇒ 大理 バス料金と時間

昆明~大理のバス料金と所要時間です。

乗車券 100~138元

所要時間 5~6時間

本数 約15分毎発車(昆明西部汽车客运站)

昆明西部汽车客运站

発駅 行先 時刻
昆明西部汽車ターミナル 大理 07:30-22:30
昆明西部汽車ターミナル 大理古城 11:10-19:20

昆明西部バスターミナルからは大理古城行きのバスも出ています。

昆明汽车客运站(南窑)

発駅 行先 時刻
昆明汽車ターミナル 大理 8:30
昆明汽車ターミナル 大理 9:30
昆明汽車ターミナル 大理 10:30
昆明汽車ターミナル 大理 13:00
昆明汽車ターミナル 大理 14:00

云南旅游汽车客运站

始発 行先 時刻
雲南旅遊客汽車ターミナル 大理 8:30
雲南旅遊客汽車ターミナル 大理 9:30
雲南旅遊客汽車ターミナル 大理 10:30
雲南旅遊客汽車ターミナル 大理 13:00
雲南旅遊客汽車ターミナル 大理 14:30
雲南旅遊客汽車ターミナル 大理 16:30
雲南旅遊客汽車ターミナル 大理 19:30

昆明汽车客运南站‎

発駅 行先 時刻
昆明汽車ターミナル南站駅 大理 8:00
昆明汽車ターミナル南站駅 大理 9:00
昆明汽車ターミナル南站駅 大理 10:00
昆明汽車ターミナル南站駅 大理 11:00
昆明汽車ターミナル南站駅 大理 12:00
昆明汽車ターミナル南站駅 大理 20:00

スポンサーリンク

昆明 ⇒ 麗江 高速鉄道料金と時間

昆明と麗江区間に高速鉄道が開通し(2019年)、麗江古城観光が便利になりました。

昆明・麗江の中国鉄路での時刻表はこのようになっています。日本から予約する場合にはC-tripになり、表示が異なるかも知れません。料金は人民元で表示しています。

昆明・麗江 鉄道時刻表

列車コード 発駅 出発時刻 到着時刻 所要時間 二等 一等
D8772/D8773 昆明 7:53 11:13 3時間20分 ¥230 ¥367
D8772/D8773 昆明 8:15 11:13 3時間2分 ¥216 ¥345
D8776/D8777 昆明 10:19 14:10 3時間51分 ¥226 ¥361

列車コード 発駅 出発時刻 到着時刻 所要時間 二等 一等
D8776/D8777 昆明 10:41 14:10 3時間33分 ¥216 ¥345
K9683/K9682 昆明 11:15 18:33 7時間18分 寝台(中)147 寝台(下)226
D8780/D8781 昆明 12:06 16:00 3時間54分 ¥230 ¥367
D8780/D8781 昆明 12:32 16:00 3時間36分 ¥230 ¥367
D8784/D8785 昆明 13:48 17:26 3時間38分 ¥230 ¥367
D8784/D8785 昆明 14:10 17:26 3時間20分 ¥208 ¥332
D8788/D8789 昆明 18:00 21:20 3時間20分 ¥230 ¥367
D8788/D8789 昆明 18:22 21:20 3時間2分 ¥208 ¥332

スポンサーリンク

昆明空港 ⇒ 大理古城直通バス

昆明空港から直接大理古城に行ける大理古城直通バスがあります。

昆明空港 ⇒ 大理古城 バス時刻表

始発 行先 時刻 距離 料金 所要時間
昆明空港 大理古城 10:30 360 Km 236 元 約4時間(全線高速利用)
昆明空港 大理古城 12:30 360 Km 236 元 約4時間(全線高速利用)
昆明空港 大理古城 16:30 360 Km 236 元 約4時間(全線高速利用)
スポンサーリンク

大理駅 ⇒ 大理古城バス

大理駅から大理古城に行くには8路バスか三塔線が便利です。

ただ8路バスは大理市運営と白族自治州運営の2つが走っています。路線が異なりますので注意が必要です。

大理駅から大理古城への移動をこちらにまとめています。

スポンサーリンク

昆明 ⇒ 大理の移動 まとめ

高速鉄道の料金はバスに比べて左程高い料金設定でもなく所要時間では高速鉄道が圧倒的優位ですので、高鉄(新幹線)に分がありそうに思えます。また空港バスを利用すれば昆明駅への移動も便利です。

でも、直接大理古城に行けるバスもあるので荷物の多い方はバスの選択もありかな?とも思います。

昆明から大理までの移動でそれなりに快適で便利なのが寝台列車の利用ですが、残念ながらシートリップでは表示されなくなりました。

また、中国鉄道オフィシャルサイトでも日本からのアクセスは表示されなくなりました。

外国人は高速鉄道を利用してくださいということのようです。

昆明 ⇒ 大理寝台列車時刻表

識別コード 始発 行先 発車時刻 到着時刻
K9610/K9611 昆明 大理 21:58 4:52
K9632/K9633 昆明 大理 23:10 6:32
K9636/K9637 昆明 大理 23:39 7:06

カズは昆明空港に夜の到着ですので寝台で大理へ行きたかったのですが、鉄道(寝台)の予約が出来なかったので昆明のホテルで一泊して翌日高速鉄道で大理へ行きました。

もし、時間の取れる方は昆明駅で購入するのもいいかもしれませんね。

【追記】

その後、昆明 麗江の時刻を調べていたら中国鉄路で寝台列車も表示されますので、昆明⇒大理の寝台は難しくても昆明⇒麗江の寝台は日本からでも予約出来るのでは?と思います。

列車コード 種別 発駅 着駅 発時刻 到着時刻 所要時刻 寝台(中)料金 寝台(下)料金
K9602/K9603 快速 昆明 麗江 20:25 5:50 9時間25分 寝台(中)147 寝台(下)226
K9686/K9687 快速 昆明 麗江 21:00 6:08 9時間8分5 寝台(中)147 寝台(下)226
K9616/K9617 快速 昆明 麗江 22:00 6:25 8時間25分 寝台(中)147 寝台(下)226
K9692/K9693 快速 昆明南 麗江 22:19 9:31 11時間12分 寝台(中)158 寝台(下)243
K9692/K9693 快速 昆明 麗江 23:25 9:31 10時間6分 寝台(中)147.5 寝台(下)226