大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました

スポンサーリンク
スポンサーリンク

大理古城から麗江に移動するには鉄道とバスではどちらが便利なのでしょうか?また高速鉄道の利用は出来るのでしょうか?

時間とコストと利便性、鉄道とバスではなかなか微妙なところですが、大理古城の位置に着目した結果は?

スポンサーリンク

·大理 ⇒ 麗江 高速鉄道

昆明⇒大理間の高速鉄道が開通し、昆明⇒麗江間の高速鉄道も開通しました。

じゃ、昆明⇒大理⇒麗江と高速鉄道で行けるよねと思うのですが、2019年7月現在では大理⇒麗江行きの高速鉄道は走っていません。

どうして?と思い、昆明から麗江の高速鉄道の停車駅を見てみると…

  1. 昆明南⇒昆明⇒麗江
  2. 昆明南⇒昆明⇒禄丰南⇒楚雄⇒鹤庆⇒麗江

この2つの高速鉄道 列車がありますが、大理は楚雄と鹤庆の中間にあり大理を素通りして麗江に向かっているのが判ります。

高速鉄道開通時の報道では

……1本目となる「D8782」動車組(新型高速列車)が昆明駅から麗江駅に向け出発した。中鉄電気化局集団第一工程有限公司が請け負う大麗加速プロジェクトが正式に開通し、運行を開始した。

とあり、

同プロジェクトの開通後、昆明から1時間で楚雄に、2時間で大理に、3時間で麗江に到着する交通サービス生活圏が生まれる

このように報道されています。(引用元:中国網)

在来線利用では大理から麗江までは2時間程かかりますので明らかに大理 麗江間の高速鉄道を意識した記事であることが判ります。

しかし,……

実際には大理⇒麗江間の高速鉄道は走っていません。それは、どうしてでしょうか?

これはカズの想像ですが、当初は昆明⇒大理⇒麗江を想定し、実際に運行したと思うのです。

その結果、昆明から大理への乗客が想定以上多く、また昆明から麗江への乗客も想定以上多かった。しかし、大理から麗江への乗客は想定よりも少ないことが判った。

そのため、昆明から大理までの乗客と麗江までの乗客を同じ列車に乗せると大理から麗江までの区間で空席が目立つようになり、運行効率が悪いことが判った

そこで、

昆明⇒大理路線と、昆明⇒麗江路線を設定し、本数を調整することで乗客の利便性と運行効率の改善を図った….

実際にカズが自分の目で見た印象も昆明から大理の乗客は殆どが観光客でお目当ては「大理古城」であり、大理古城から麗江に移動する場合、この記事のタイトルの通り列車とバスではどちらが便利なのかということなんですよね。

ということで、昆明⇒シャングリラ間の高速鉄道が開通するまでは大理⇒麗江区間の高速鉄道はないのでは?と勝手に想像するカズです。 (^^;

スポンサーリンク

大理 ⇒麗江 鉄道(火車)

麗江駅はこちらです。

昆明-麗江の高速鉄道は大理を素通りしますので、大理から麗江行きの高速鉄道は現在のところはないということが判りました。

そこで在来線を調べてみると…

大理-麗江 鉄道時刻表

列車コード 行先 発車時刻 到着時刻 所要時間
K9621 大理-麗江 10:18 12:14 1:56分
K9623 大理-麗江 12:00 13:55 1:55分
K9625 大理-麗江 14:00 16:35 2:35分
K9627 大理-麗江 15:25 18:03 2:38分
K9629 大理-麗江 18:06 20:03 1:57分
K9683/K9682 大理-麗江 16:52 18:33 1:57分

本数は1日6本、所要時間は約2時間、乗車券は34元になっています。

スポンサーリンク

昆明 ⇒ 麗江 鉄道(火車)と高速鉄道

昆明から麗江へ向かう観光客も多いようです。昆明 ⇒ 麗江へは鉄道(火車)も選択出来るので便利ですよね。

ただ、中国は徐々に海外からの旅行者は高速鉄道を利用するように仕向けていますので日本で昆明 ⇒ 麗江の在来線(火車)乗車券を予約出来るのか微妙なところもあります。新幹線が開通しましたので…

昆明 ⇒ 麗江 高鉄・火車 時刻表

車両code 始発駅 種別 始発時刻 行先 到着時刻 所要時間
D8772/D8773 昆明南 新幹線 7:53 麗江 11:13 3時間20分
D8772/D8773 昆明南 新幹線 8:15 麗江 11:13 2時間58分
D8776/D8777 昆明南 新幹線 10:19 麗江 14:10 3時間51分
D8776/D8777 昆明南 新幹線 10:41 麗江 14:10 3時間29分

車両code 始発駅 種別 始発時刻 行先 到着時刻 所要時間
K9683/K9682 昆明 快速 11:15 麗江 18:33 7時間18分
D8780/D8781 昆明南 新幹線 12:06 麗江 16:00 3時間54分
D8780/D8781 昆明南 新幹線 12:32 麗江 16:00 3時間28分
D8784/D8785 昆明南 新幹線 13:48 麗江 17:26 3時間38分
D8784/D8785 昆明南 新幹線 14:10 麗江 17:26 3時間16分
D8788/D8789 昆明南 新幹線 18:00 麗江 21:20 3時間20分
D8788/D8789 昆明南 新幹線 18:22 麗江 21:20 2時間58分
K9602/K9603 昆明 快速 20:25 麗江 5:50 9時間25分
K9686/K9687 昆明 快速 21:00 麗江 6:08 9時間8分
K9616/K9617 昆明 快速 22:00 麗江 6:25 8時間25分
K9692/K9693 昆明 快速 22:19 麗江 9:31 11時間12分
K9692/K9693 昆明 快速 23:25 麗江 9:31 10時間6分

う~ん、中国鉄路オフィシャルサイトでは在来線の一部しか表示されなくなりました。ということはシートリップでも同様ということになります。

日本で昆明 ⇒ 麗江区間の在来線を予約するのは選択の余地が狭まりましたね。

スポンサーリンク

大理バスターミナル

大理バス客運駅

大理バスセンターはこちらにあります。

大理-麗江 時刻表(大理汽车站)

13:00頃までは15分~30分間隔、それ以降は調整されるようですが30分に1本は出ているようです。

始発 行先 時刻 種類 料金
大理バス駅 麗江 07:00-18:30(30分毎) 普通座席 38 元
大理バス駅 麗江 8:30 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 9:30 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 14:00 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 16:00 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 19:00 沃尔沃 53 元

大理バス客運駅新駅

大理バスターミナル新駅はこちらにあります。

大理バスセンターに隣接して新しく作られました。

大理-麗江 時刻表(大理汽车客运站新站)

始発 行先 時刻 距離 種類 料金 所要時間
大理汽车客运站新站 麗江 07:00-13:00 (不定時) 189 Km 帕萨特 80 元 3時間
大理汽车客运站新站 麗江 08:30-19:00 (不定時) 184 Km 沃尔沃 66 元 3時間

乗客の状況で運行間隔が調整されるようです。

大理バス客運北駅

大理バスターミナル北駅はこちらにあります。

大理 – 麗江 時刻表(大理汽车客运北站)

始発 行先 時刻 種類 備考
大理バス客運北駅 麗江 06:45-13:10 依维柯 (每15分)
大理バス客運北駅 麗江 8:30 牡丹(高快)
大理バス客運北駅 麗江 10:00 牡丹(高快)
大理バス客運北駅 麗江 13:20-14:00 空调中型 (每20分)
大理バス客運北駅 麗江 14:00 牡丹(高快)
大理バス客運北駅 麗江 14:30-19:00 亚星 (每30分)
大理バス客運北駅 麗江 19:00 牡丹(高快)
スポンサーリンク

大理古城バスチケット販売所

大理古城の南門から少し離れたところにもバスチケット販売センターがあります。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..大理古城バスチケット販売所大理古城の南門から少し離れたところにもバスチケット販売センターがあります。..

乗車券の予約が出来るので便利ですね。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..乗車券の予約が出来るので便利ですね。..

ただ、カズはこのチケット販売センターは利用していないのでハッキリとは言えませんがここでバスを予約して大理古城を通過する路線上でバスに乗り込むことが出来るハズですので係に尋ねたらいいのでは?と思います。

そうすれば満席だったということがなく、確実に麗江までの座席が確保されます。

また、大理古城南門前にある大理旅游咨询服务中心:大理旅客相談センターでも大理⇒麗江のバスチケットを販売しています。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..そうすれば満席だったということがなく、確実に麗江までの座席が確保されます。また、大理古城南門前にある大理旅游咨询服务中心:大理旅客相談センターでも大理⇒麗江のバスチケットを販売しています。..

料金は79元でした。

バスはこのチケット販売所の近くから発車して麗江古城北門に着きます。北門は麗江古城のどこに移動するにも便利な場所です。

カズは別の代理店に依頼しましたがそれは南門着ということで宿に近いと思ったのですが実際は麗江バスセンター(丽江客运站)に着きました。

スポンサーリンク

大理 ⇒ 麗江へバスで移動

大理交通の 大理 麗江路線バスです。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..大理 ⇒ 麗江へバスで移動大理交通の 大理 麗江路線バスです。..

小さなバスでした。

バスは洱海(erhai)を抜けたあたりで休息します。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..小さなバスでした。バスは洱海(erhai)を抜けたあたりで休息します。..

洗車していますね。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ....

ここは大理交通の休息場所のようです。ここから先は麗江まで高速道路を走ります。

近くの田圃では田植えの最中でした。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..ここから先は麗江まで高速道路を走ります。近くの田圃では田植えの最中でした。..

親戚村人総出の田植えって感じです。昔の日本の田植え風景が大理にはありました。

高速道路は上下6車線とゆったりしています。舗装状態も良好で快適です。

このような道を見ると日本の社会インフラの劣化が良く判ります。

ここは採石場でしょうか?大理は大理石の産地として有名ですね。大理石の砂利もここでは普通のようです。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..ここは採石場でしょうか?大理は大理石の産地として有名ですね。大理石の砂利もここでは普通のようです。..

バスは剣湖のあたりを通過しています。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..バスは剣湖のあたりを通過しています。..

拉市海と山頂が雲で覆われた玉龍雪山を見ることが出来ます。ここは麗江市の郊外、麗江古城はもうすぐです。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..拉市海と山頂が雲で覆われた玉龍雪山を見ることが出来ます。ここは麗江市の郊外、麗江古城はもうすぐです。..

スポンサーリンク

大理古城から麗江に移動する まとめ

大理交通のバスは麗江バスターミナルに着きました。

麗江バスターミナルからは行先に応じて路線バスに乗ればいいかと思います。

カズは忠義市場近くの宿でしたので歩いて行きました。

また、大理古城東門近くにある风花雪月酒店前を麗江行きバスが通過しますのでここでバスを拾うことも出来るようです。

大理 ⇒ 麗江のバスは大理駅(下关:下関)始発で地図を見ればわかりますが下関-麗江の区間に大理古城があります。そのため、麗江に行くのに大理駅まで行くと、方向的に麗江とは逆方向に向かうことになり時間的に2時間ほどのロスになります。

ですから大理から麗江に行くには選択肢として大理駅から列車で麗江に行くか、大理古城から麗江行きのバスに乗るのが良いように思われます。