大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました

スポンサーリンク

大理古城から麗江に移動するには鉄道とバスではどちらが便利なのか、調べてみました。

スポンサーリンク

2つの大理市内バス

大理市には大理市人民政府大理白族自治州人民政府があります。

少数民族の白族の独自性を尊重するために大理市内に白族の特別自治区があり、その区域を大理白族自治州人民政府が管理しています。

観光客にとって間違え易いのが8路バスで、同じ8路でも終点が異なります。

大理白族自治州人民政府管理の8路バス

大理白族自治州人民政府管理の8路バス路線です。

8路 下関火車駅 – 大理古城

運行時間 6: 20~20: 30

運賃 2 元

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..運行時間 6: 20~20: 30運賃 2 元..

大理駅から大理古城の東門近くの六十医院まで15分間隔で運行されています。

大理市人民政府管理の8路バス

大理市人民政府管理の8路バス路線です。

8路:下关 – 大理

火车站⇒交警车管大楼… ⇒ … 客运北站 … ⇒ …月溪村(大理古城南門:700~800M)⇒ 大理东门 ⇒ 果子园 ⇒ 叶榆路口 ⇒ 玉洱公园 ⇒ 复兴路口 ⇒ 博爱路口 ⇒ 大理西门

大理古城東門、西門へ行くには便利な路線です。

でも、大理古城南門に行くには大理駅から崇圣寺三塔専線に乗車し一塔路口で降りるのが良さそうです。

大理古城とバス路線図です。

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..大理古城とバス路線図です。..

スポンサーリンク

大理駅⇒麗江駅

麗江駅はこちらです。

昆明-麗江の高速鉄道は大理を通りません(昆明-大理路線はあります)ので大理から麗江行きの高速鉄道は現在のところありません。

そこで在来線を調べてみると…

大理-麗江 鉄道時刻表

『 大理⇒麗江の移動はバスと鉄道どちらが便利か調べてみました 』 ..そこで在来線を調べてみると…大理-麗江 鉄道時刻表..

中国鉄路では検索出来ませんでした。

大理-麗江-香格里拉の先にはチベットがあり拉薩があるのでIPフイルターをかけられているのかも知れませんね。

香格里拉からは拉薩行きのバスがありますから…。

ということで中国鉄路からリダイレクトされた先は…シートリップでした。

本数は1日5本、所要時間は約2時間、乗車券は34元になっています。

スポンサーリンク

昆明 ⇒ 麗江行きの列車(火車)

昆明から麗江へ向かう観光客も多いようです。昆明 ⇒ 麗江へは鉄道(火車)も選択出来るので便利ですよね。

ただ、中国は徐々に海外からの旅行者は高速鉄道を利用するように仕向けていますので日本で昆明 ⇒ 麗江の在来線(火車)乗車券を予約出来るのか微妙なところもあります。新幹線が開通しましたので…

昆明 ⇒ 麗江 高鉄・火車 時刻表

車両code 始発駅 種別 始発時刻 行先 到着時刻 所要時間
D8772/D8773 昆明南 新幹線 7:53 麗江 11:13 3時間20分
D8772/D8773 昆明南 新幹線 8:15 麗江 11:13 2時間58分
D8776/D8777 昆明南 新幹線 10:19 麗江 14:10 3時間51分
D8776/D8777 昆明南 新幹線 10:41 麗江 14:10 3時間29分

車両code 始発駅 種別 始発時刻 行先 到着時刻 所要時間
K9683/K9682 昆明 快速 11:15 麗江 18:33 7時間18分
D8780/D8781 昆明南 新幹線 12:06 麗江 16:00 3時間54分
D8780/D8781 昆明南 新幹線 12:32 麗江 16:00 3時間28分
D8784/D8785 昆明南 新幹線 13:48 麗江 17:26 3時間38分
D8784/D8785 昆明南 新幹線 14:10 麗江 17:26 3時間16分
D8788/D8789 昆明南 新幹線 18:00 麗江 21:20 3時間20分
D8788/D8789 昆明南 新幹線 18:22 麗江 21:20 2時間58分
K9602/K9603 昆明 快速 20:25 麗江 5:50 9時間25分
K9686/K9687 昆明 快速 21:00 麗江 6:08 9時間8分
K9616/K9617 昆明 快速 22:00 麗江 6:25 8時間25分
K9692/K9693 昆明 快速 22:19 麗江 9:31 11時間12分
K9692/K9693 昆明 快速 23:25 麗江 9:31 10時間6分

う~ん、中国鉄路オフィシャルサイトでは在来線の一部しか表示されなくなりました。ということはシートリップでも同様ということになります。

日本で昆明 ⇒ 麗江区間の在来線を予約するのは選択の余地が狭まりましたね。

スポンサーリンク

大理バスターミナル

大理バス客運駅

大理バスセンターはこちらにあります。

大理-麗江 時刻表(大理汽车站)

13:00頃までは15分~30分間隔、それ以降は調整されるようですが30分に1本は出ているようです。

始発 行先 時刻 種類 料金
大理バス駅 麗江 07:00-18:30(30分毎) 普通座席 38 元
大理バス駅 麗江 8:30 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 9:30 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 14:00 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 16:00 沃尔沃 53 元
大理バス駅 麗江 19:00 沃尔沃 53 元

大理バス客運駅新駅

大理バスターミナル新駅はこちらにあります。

大理バスセンターに隣接して新しく作られました。

大理-麗江 時刻表(大理汽车客运站新站)

始発 行先 時刻 距離 種類 料金 所要時間
大理汽车客运站新站 麗江 07:00-13:00 (不定時) 189 Km 帕萨特 80 元 3時間
大理汽车客运站新站 麗江 08:30-19:00 (不定時) 184 Km 沃尔沃 66 元 3時間

乗客の状況で運行間隔が調整されるようです。

大理バス客運北駅

大理バスターミナル北駅はこちらにあります。

大理 – 麗江 時刻表(大理汽车客运北站)

始発 行先 時刻 種類 備考
大理バス客運北駅 麗江 06:45-13:10 依维柯 (每15分)
大理バス客運北駅 麗江 8:30 牡丹(高快)
大理バス客運北駅 麗江 10:00 牡丹(高快)
大理バス客運北駅 麗江 13:20-14:00 空调中型 (每20分)
大理バス客運北駅 麗江 14:00 牡丹(高快)
大理バス客運北駅 麗江 14:30-19:00 亚星 (每30分)
大理バス客運北駅 麗江 19:00 牡丹(高快)
スポンサーリンク

大理古城から麗江に移動する まとめ

大理古城東門近くにある风花雪月酒店前を麗江行きバスが通過するので手を挙げてバスを止めるということもあるようです。

ただ中国では殆ど満車の状態で発車するので果たして席があるかどうかわかりません。

最も席がなくても折り畳みの小さな椅子を用意してくれると思います。(^^;

時間がない時には便利かも…

また、大理古城のホテルでも麗江行きバスの手配をしてくれるのでホテルにお願いするのも一つの方法ですね。(無料)